全站数据
9 6 1 5 2 8 3

不知道怎样理解会计所得税这一章,请高人帮我解答一下这道题为什么要这样做

jiaoyubaike | 教育先行,筑梦人生! 阅读:29         

1、题目已经说得很明白了:若该企业未来很可能取得足够的应纳税所得额以弥补亏损,2006年利润为-1000万,这个亏损允许在5年内弥补,这个题就把所得税在以后年度弥补利润时一并弥补

2、2006年(亏1000万,所以产生了递延所得税资产:

不知道怎样理解会计所得税这一章,请高人帮我解答一下这道题为什么要这样做

1000/25%=250万)

借:递延所得税资产 250万元

贷:所得税费用——递延所得税费用 250万元

2007年(盈利400万,弥补递延所得税资产:400*25%=100万)

借:所得税费用——递延所得税费用 100万元

贷:递延所得税资产 100万元

不知道怎样理解会计所得税这一章,请高人帮我解答一下这道题为什么要这样做

2008年(盈利200万,弥补递延所得税资产:200*25*=50)

借:所得税费用——递延所得税费用 50万元

贷:递延所得税资产 50万元

2009年(盈利500万,前三年已经弥补2006年亏损额为:400+200=600,尚需弥补额为:

1000-600=400,本年盈利500,弥补400后,尚余100万,这100万就是当年要缴的税了)

借:所得税费用——递延所得税费用 100万元(弥补剩下的400万,400*25%=100)

——当期所得税费用 25万元

贷:递延所得税资产 100万元

应交税费——应交所得税 25万元(弥补完需要缴税的:

100*25%=25)

赞 (29)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“jiaoyubaike”!

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月30日

    希望本篇文章《不知道怎样理解会计所得税这一章,请高人帮我解答一下这道题为什么要这样做》能对你有所帮助!

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育,学历提升

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月30日

    本文概览:1、题目已经说得很明白了:若该企业未来很可能取得足够的应纳税所得额以弥补亏损,2006年利润为-1000万,这个亏损允许在5年内弥补,这个题就把所得税在以后年度弥补利润时一并弥补2、2006年(亏1000万,所以产生了递延所得税资产:1

猜你喜欢内容

更多推荐