一个月生活费大约多少钱

我的学校是个三线城市的二本学校,食堂饭菜的价格比外面的价格稍微便宜一点

早餐大概需要4-6元:

一个纯肉包子2元(饭量小的女生能吃饱,饭量大一点的吃六成饱,男生可能需要2-3个吃饱)

一杯粥1.5-3元

一碗馄饨6元

一个肉夹馍5元

午餐4-15元

半份菜+半份米饭4元(女生大概能吃饱)

拌饭(一荤两素)10元(能吃得很饱)

麻香鸡丝拌面9元

西红柿鸡蛋拌面8元

烤鱼拌饭13元

晚餐4-10元

西红柿打卤面7元

牛肉面8元

咖喱牛肉饭10元

肉夹馍5元

手抓饼4元

一天算下来是12-31元平均一下一天大概是25元

一个月的餐费:25×30=750(元)

水果一个月大概需要40元

饮料(奶、酸奶、雪碧、可乐、奶茶)一个月最少要50元

零食一个月30元

话费一个月30元

洗澡、喝水、洗衣服一个月大概需要50元

洗漱用品一个月大概需要60元

肥皂、香皂、洗衣液、洗手液一个月40元

女孩子每个月还要多花40元

出去玩、聚餐一学期两次平均下来一个月需要120元

衣服、鞋子一个学期买两次平均一个月大概需要200-400元

一个月生活费:

750+40+50+30+30+50+60+40+40+120+300=1510元

一个月的生活费大概在1500元(三线城市二本学校)

如果是在一、二线城市物价比较高的地方一个月的生活费可能还需要更多,富裕的家庭的孩子生活费会更高,我算的大概算是三线城市中等收入范围家庭的孩子的生活费,

以上数据仅供参考,生活费因人而异

本文来自作者[hunadianzikejizhiyexueyua]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/jiaoyu/2896861.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • hunadianzikejizhiyexueyua
    hunadianzikejizhiyexueyua 2026年10月06日

    我是公众科技网的签约作者“hunadianzikejizhiyexueyua”!

  • hunadianzikejizhiyexueyua
    hunadianzikejizhiyexueyua 2026年10月06日

    希望本篇文章《一个月生活费大约多少钱》能对你有所帮助!

  • hunadianzikejizhiyexueyua
    hunadianzikejizhiyexueyua 2026年10月06日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • hunadianzikejizhiyexueyua
    hunadianzikejizhiyexueyua 2026年10月06日

    本文概览:我的学校是个三线城市的二本学校,食堂饭菜的价格比外面的价格稍微便宜一点早餐大概需要4-6元:一个纯肉包子2元(饭量小的女生能吃饱,饭量大一点的吃六成饱,男生可能需要2-3个吃饱)一杯粥1.5-3元一碗馄饨6元一个肉夹馍5元午餐4-15元半份

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们