问问题描述
答精选答案

砍竹子(楠竹)的工价差不多一吨200块钱。
有的比这个价格高一点。一般50根左右,各地大小不同,规格不一样,价线出入比较大。砍倒了竹子,那么这些竹子怎么卖呢 其实这些竹子的用途是非常广的。我们首先把四米以上尾径在5厘米以上的商品竹挑选出来,这些竹子可以卖给一些私人新建房搭架子用,或者卖给那些竹席、竹签及竹制品加工厂和木材市场,一般一根可以卖到8-15元。余下的统货可以卖给竹子破碎厂,现在一吨毛货可以卖到350-460元左右。
答其他回答(1条)
-
不合算。
砍竹子一吨,要用很长的时间,就是成年有力的壮男子,砍一吨竹子,没有一整天的时间也砍不下来。现在一个男成年人就是干个建筑活,一天还挣三百多元,并且出的力沒有砍竹子出的汗水多,从用时用工两方面上说,砍一吨竹子,给二百元,不合算。
在物价飞涨的今天,二百元钱不算什么大数曰,一个妇女在工地上干杂工,一天还发二三百元,何况还沒有砍竹子辛苦。
本文来自作者[fujianzhongyixueyuan]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/ask/116003.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“fujianzhongyixueyuan”!
希望本篇文章《砍竹子一吨200元合算吗》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:砍竹子(楠竹)的工价差不多一吨200块钱。有的比这个价格高一点。一般50根左右,各地大小不同,规格不一样,价线出入比较大。砍倒了竹子,那么这些竹子怎么卖呢 其实这些竹子的用途是非常广的。我们首先把四米以上尾径在5厘米以上的商品竹挑选出来,这些竹子可以卖给一些私人新建房搭架子用,或者卖给那些竹席、竹签及竹制品加工厂和木材市场,一般一根可以卖到8-15元。余下的统货可以卖给竹子破碎厂,现在一吨毛货可以卖到350-460元左右。