上了大学以后发现:吃饭要花钱 买日用品花钱 买考试资料花钱 参加比赛还花钱。如果再来生场病简直就是烧钱了,讲到这里忍不住叹气!
我的生活费是一个月1500,读了三年大学,现在老学姐带你算算一个月到底要多少生活费…
生活费账单
早餐:食堂5元(酱香饼+豆浆)×30=150
午餐:食堂10元(标配两素一荤一碗饭)×30=300
晚餐:食堂6元(两素+米饭)×30=180
加餐:水果/牛奶酸奶3元×30=90
共计:720元
日用支出:
话费:50元
牙具+洗衣液+洗发水+沐浴露=100元
热水卡+纸巾=30元
共计:
180元
两个加起来现在900元(每个学校的伙食费可能不太一样,我就读的是杭州某大学物价也不是说很贵)
如果生病了或者偶尔团建,可能就不是这个数了!所以请不要生病!!!
然后如果有男女朋友的话也会费钱一点要过各种节日,我没有npy所以会省一点!
600块钱的冗余用来可以存一部分,200团建或者买件衣服什么。剩下400一年也可以存个4800。
然后我想说的是
大学生活费绝大部分来源于父母,家庭经济情况影响了父母能给你的生活费,经济基础决定上层建筑,所以不必和别人攀比,要相信父母能给你已经是能力范围内最多的了。
本文来自作者[yantaidaxuewenjingxueyuan]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xueli/1146943.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“yantaidaxuewenjingxueyuan”!
希望本篇文章《大学生一个月生活费多少合适啊。》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:上了大学以后发现:吃饭要花钱 买日用品花钱 买考试资料花钱 参加比赛还花钱。如果再来生场病简直就是烧钱了,讲到这里忍不住叹气!我的生活费是一个月1500,读了三年大学,现在老学姐带你算算一个月到底要多少生活费…生活费账单早餐:食堂5元(酱香