全站数据
8 4 2 0 5 8 1

电机控制器电解电容容值计算

文科生读财经 | 教育先行,筑梦人生! 阅读:141         
问题更新日期:2024-10-31 19:50:28

问题描述

电机控制器电解电容容值计算求高手给解答
精选答案
最佳答案

一般220V输入式单相电源全桥整流滤波电路采用的电解电容容量的工程计算方法为: C=3uF/W 进行计算,如果你的整流滤波的直流输出功率为50W,则C=3*50=150uF 电容耐压一般选择 400V 2、对于全桥低压整流输出的滤波电容容量工程计算方法:一般要求不高时,按 2~3uf/mA计算,要求高的按5~6uf/mA计算,比如一个12V全桥整流滤波电路要求输出2A直流电流,则滤波电容按低要求计算为:C=3*2000=6000uF;按高要求计算C=6*2000=12000uF

赞 (141)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 文科生读财经
    文科生读财经 2026年09月29日

    我是公众科技网的签约作者“文科生读财经”!

  • 文科生读财经
    文科生读财经 2026年09月29日

    希望本篇文章《电机控制器电解电容容值计算》能对你有所帮助!

  • 文科生读财经
    文科生读财经 2026年09月29日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育,学历提升

  • 文科生读财经
    文科生读财经 2026年09月29日

    本文概览:一般220V输入式单相电源全桥整流滤波电路采用的电解电容容量的工程计算方法为: C=3uF/W 进行计算,如果你的整流滤波的直流输出功率为50W,则C=3*50=150uF 电容耐压一般选择 400V 2、对于全桥低压整流输出的滤波电容容量