全站数据
9 6 1 5 2 8 3

某企业共有资金1000万元,其中银行存款占50万元,长期债券占250万元,普通股占500万元,优先股占150万元,

jiaoyubaike | 教育先行,筑梦人生! 阅读:84         

综合资金成本计算。

解:个别资金在资金总额中所占的比重:

某企业共有资金1000万元,其中银行存款占50万元,长期债券占250万元,普通股占500万元,优先股占150万元,

W1=50/1000=5%

W2=250/1000=25%

W3=500/1000=50%

某企业共有资金1000万元,其中银行存款占50万元,长期债券占250万元,普通股占500万元,优先股占150万元,

W4=150/1000=15%

W5=50/1000=5%

综合资金成本:(你的问题中没有给出留存收益资金成本率,想必是你打掉了这一项吧,这里设为11%)你看懂了解题过程就会做此类型题目了。

Kw=W1K1+W2K2+W3K3+W4K4+W5K5

=5%X7%+25%X8%+50%X9%+15%X10%+5%X11%

=8.9%

赞 (84)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    我是公众科技网的签约作者“jiaoyubaike”!

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    希望本篇文章《某企业共有资金1000万元,其中银行存款占50万元,长期债券占250万元,普通股占500万元,优先股占150万元,》能对你有所帮助!

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育,学历提升

  • jiaoyubaike
    jiaoyubaike 2026年09月29日

    本文概览:综合资金成本计算。解:个别资金在资金总额中所占的比重:W1=50/1000=5%W2=250/1000=25%W3=500/1000=50%W4=150/1000=15%W5=50/1000=5%综合资金成本:(你的问题中没有给出留存收益资

猜你喜欢内容

更多推荐