问问题描述
答精选答案

绕线电阻功率范围:1/2W ~ 10W 阻值范围:1 欧—5 兆欧 误差范围:±5%, ±2%, ±1%
绕线电阻的计算方法
绕线式三相异步电动机转子计算起动电阻是比较复杂的,一般分为 3 段电阻均匀切出时的计算方法:
1. 计算转子额定电阻:R=U/(1.73×I)(U=转子电压,I=转子电流)
2. 计算转子一相的内电阻:r=S×R 式中:S=转差率,S=(n1-n)1(n1=同步转速,n=电机额定转速
3. 电机额定力矩计算:M 额=(975×P 额)(M 额=电机额定力矩,P 额=电机额定功率)
4. 电机最大起动力矩与额定力矩之比:M=M 最大 /M 额(M 最大=最大起动力矩,M 最大≤2M 额
5. 计算最大起动力矩与切换力矩之比:λ=根号 3 次方的(1/S×M)(λ=最大起动力矩与切换力矩之比)
6.3 级(段)电阻计算:A》r1=r(λ-1)B》r2=r1×λC》r3=r2×λ切除电阻时,r1 最后切出。
例题:22KW 绕线式三相异步电动机,转速 723 转 / 分,转子电压 197V,转子电流 70.5A,现要求该电机起动时最大转矩为额定转矩的两倍,计算起动电阻有关数据。
1. 计算转子额定电阻:R=U/(1.73×I)=197/(1.73×70.5)=1.63(Ω)
2. 转子每相内阻:S=(n1-n)1=(750-723)/750=0.036r=S×R=0.036×1.63=0.059(Ω)
3. 额定转矩:M 额=(975×P 额)=(975×22)/723=29.6(Kg.M)
4. 确定最大起动转矩:取:M 最大=2M 额 M=M 最大 /M 额=2
5. 力矩比:λ=根号 3 次方的(1/S×M)=根号 3 次方的(1/0.036×2)=根号 3 次方的(13.9)=2.4
6.3 级电阻计算:A》r1=r(λ-1)=0.059(2.4-1)=0.083(Ω)
B》r2=r1×λ=0.083×2.4=0.2(Ω)
C》r3=r2×λ=0.2×2.4=0.48(Ω)
答其他回答(3条)
-
绕线电阻功率计算公式为:
P = I²R
其中,P为功率,单位为瓦特(W);I为电流,单位为安培(A);R为电阻,单位为欧姆(Ω)。
在计算绕线电阻功率时,需要先测量电阻值,然后通过电流大小计算功率。例如,一个电阻值为10欧姆的绕线电阻,通过2安培电流流过,计算功率为:
P = 2² × 10 = 40W
因此,这个电阻在电流为2A时,可以承受40W的功率。
-
计算公式为:
P = I^2 * R
其中,P表示电阻功率,单位为瓦特(W);I表示电流,单位为安培(A);R表示电阻,单位为欧姆(Ω)。
根据欧姆定律,电阻R等于电压U与电流I的比值,即R = U / I。将其代入上述公式中,可以得到另一种计算电阻功率的公式:
P = U^2 / R
其中,U表示电压,单位为伏特(V)。
需要注意的是,这两个公式都是在理想情况下成立的,实际电路中可能存在一些非理想因素,如电阻的温度系数、电源电压波动等,需要根据实际情况进行修正。
-
根据电阻基本公式R=ρL/S(ρ表示电阻的电阻率,是由其本身性质决定,L表示电阻的长度,S表示电阻的横截面积)。
本文来自作者[文化达人阿谋哥]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/1674384.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“文化达人阿谋哥”!
希望本篇文章《绕线电阻功率计算公式》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:绕线电阻功率范围:1/2W ~ 10W 阻值范围:1 欧—5 兆欧 误差范围:±5%, ±2%, ±1%绕线电阻的计算方法绕线式三相异步电动机转子计算起动电阻是比较复杂的,一般分为 3 段电阻均匀切出时的计算方法:1. 计算转子额定电阻:R=U/(1.73×I)(U=转子电压,I=转子电流)2. 计算转子一相的内电阻:r=S×R 式中:S=转差率,S=(n1-n)1(n1=同步转速,n=电机额定转速3. 电机额定力矩计算:M 额=(975×P 额)(M 额=电机额定力矩,P 额=电机额定功率)4. 电机最