怎么计算纸张的成本

问问题描述

怎么计算纸张的成本,在线求解答

答精选答案

最佳答案

简单的思路是:内文纸张成本=单本书实际用纸量*印刷册数*(1+加放率)*纸价。

试举一例(为了计算简易,数值取整)。一本书共320页,开本为国际16开,采用710mm*1000mm(或0.71m*1m)的全开纸印刷,图书尺寸为宽170mm、高240mm,采用的纸张克重为100克每平方米(或0.1千克每平方米)。先计算单本书的用纸量。

320页,一共有320/16=20印张。一张全张纸正反两面印,所以20印张共用了10张全开纸。一张全开纸的面积为0.71m*1m=0.71平方米。一张全开纸的重量为0.71平方米*0.1千克每平方米=0.071千克。则一本书10张全开纸重量为0.071*10=0.71千克。假设印刷册书10000册,纸张加放率为5%,纸价为8000元/吨。则这本书的内文纸张成本为:0.71千克(0.00071吨)*10000册*(1+5%)*8000=59640元。只是一种思路,没有具体验算,有错请指出,高抬贵手勿喷。

本文来自作者[为I做E]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/zigekepu1/202609/1056384.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 为I做E
    为I做E 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“为I做E”!

  • 为I做E
    为I做E 2026年09月30日

    希望本篇文章《怎么计算纸张的成本》能对你有所帮助!

  • 为I做E
    为I做E 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 为I做E
    为I做E 2026年09月30日

    本文概览:简单的思路是:内文纸张成本=单本书实际用纸量*印刷册数*(1+加放率)*纸价。试举一例(为了计算简易,数值取整)。一本书共320页,开本为国际16开,采用710mm*1000mm(或0.71m*1m)的全开纸印刷,图书尺寸为宽170mm、高240mm,采用的纸张克重为100克每平方米(或0.1千克每平方米)。先计算单本书的用纸量。320页,一共有320/16=20印张。一张全张纸正反两面印,所以20印张共用了10张全开纸。一张全开纸的面积为0.71m*1m=0.71平方米。一张全开纸的重量为0.71平方米

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们