工程审价费是怎么计算的

问问题描述

工程审价费是怎么计算的,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

工程造价审计费一般由两部分组成:

1. 基本审计费。

按单项工程总投资额计取,不管有无审减(增)额都的计取。是保底的。

2. 审减(增)额审计费。按审减(增)额减允许额的余额计取。如有项100万投资额的工程。审计结果:审减额为8万,其中允许差额为5万,审减余额为3万。审计额费率商定为6100万 * 6‰ + 3万 * 5% = 0.6万 + 0.15万 = 0.75 万注:一般基本审计费由投资方出;审减(增)余额审计费由编制方出。

本文来自作者[精品麻袋]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/zigekepu1/202609/1047313.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 精品麻袋
    精品麻袋 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“精品麻袋”!

  • 精品麻袋
    精品麻袋 2026年09月30日

    希望本篇文章《工程审价费是怎么计算的》能对你有所帮助!

  • 精品麻袋
    精品麻袋 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 精品麻袋
    精品麻袋 2026年09月30日

    本文概览:工程造价审计费一般由两部分组成:1. 基本审计费。按单项工程总投资额计取,不管有无审减(增)额都的计取。是保底的。2. 审减(增)额审计费。按审减(增)额减允许额的余额计取。如有项100万投资额的工程。审计结果:审减额为8万,其中允许差额为5万,审减余额为3万。审计额费率商定为6100万 * 6‰ + 3万 * 5% = 0.6万 + 0.15万 = 0.75 万注:一般基本审计费由投资方出;审减(增)余额审计费由编制方出。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们