问问题描述
将4.6克金属钠在空气中加热,称量所得固体为7克,计算产物成分及物质的量,求高手给解答
答精选答案

金属钠在空气中燃烧应该生成过氧化钠,4.6克金属钠可以生成7.8克过氧化钠,但是质量只有7克,说明并非所有的钠都转化为过氧化钠,有一部分转化为氧化钠了。n(Na2O2)*78+n(Na2O)*62=72n(Na2O2)+2n(Na2O)=4.6/23(钠元素守恒)所以:Na2O2:0.05mol,Na2O:0.05mol
本文来自作者[化险为易]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/zigekepu1/202609/1041321.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“化险为易”!
希望本篇文章《将4.6克金属钠在空气中加热,称量所得固体为7克,计算产物成分及物质的量》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:金属钠在空气中燃烧应该生成过氧化钠,4.6克金属钠可以生成7.8克过氧化钠,但是质量只有7克,说明并非所有的钠都转化为过氧化钠,有一部分转化为氧化钠了。n(Na2O2)*78+n(Na2O)*62=72n(Na2O2)+2n(Na2O)=4.6/23(钠元素守恒)所以:Na2O2:0.05mol,Na2O:0.05mol