问问题描述
三线摆法测定刚体的转动惯量的公式推导,在线等,求秒回,真的很急!
答精选答案

T=2π√(J/K) (1) T^2=4π^2J/K J=KT^2/(4π^2) dJ/J = 2dT/T + dK/K (2) 如果:周期:T,悬丝刚度K,转动惯量J 与K、T的相对误差由(2)式确定: 如果:周期相对误差为:1%,刚度误差为:1%,那么转动惯量的测试误差将为:3%。
采用积分的方法,I = ∫ r²dm,转动惯量是刚体绕轴转动时惯性(回转物体保持其匀速圆周运动或静止的特性)的量度,用字母I或J表示。在经典力学中,转动惯量(又称质量惯性矩,简称惯距)通常以I 或J表示,转动惯量在旋转动力学中的角色相当于线性动力学中的质量,可形式地理解为一个物体对于旋转运动的惯性,用于建立角动量、角速度、力矩和角加速度等数个量之间的关系。
本文来自作者[山口久美子老师Mia]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/yuanxiaowenda/202609/1556897.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“山口久美子老师Mia”!
希望本篇文章《三线摆法测定刚体的转动惯量的公式推导》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:T=2π√(J/K) (1) T^2=4π^2J/K J=KT^2/(4π^2) dJ/J = 2dT/T + dK/K (2) 如果:周期:T,悬丝刚度K,转动惯量J 与K、T的相对误差由(2)式确定: 如果:周期相对误差为:1%,刚度误差为:1%,那么转动惯量的测试误差将为:3%。采用积分的方法,I = ∫ r²dm,转动惯量是刚体绕轴转动时惯性(回转物体保持其匀速圆周运动或静止的特性)的量度,用字母I或J表示。在经典力学中,转动惯量(又称质量惯性矩,简称惯距)通常以I 或J表示,转动惯量在旋转动力学