问问题描述
答精选答案

E=hc/λ。
E为能量,单位为kJ;h为普朗克常量,单位为h=6.62606896(33)×10^(-34) J·s或者h=4.13566743(35)×10^(-15) eV·s。c为光速,单位为c=3.153×10^8m/s;λ为波长,单位为μm。扩展资料:光子的静止质量严格为零,本质上和库仑定律严格的距离平方反比关系等价,如果光子静止质量不为零,那么库仑定律也不是严格的平方反比定律。所有有关的经典理论,如麦克斯韦方程组和电磁场的拉格朗日量都依赖于光子静质量严格为零的假设。 从爱因斯坦的质能关系和光量子能量公式可粗略得到光子质量的上限:m=hν/c²。在讨论弹性波的传播时,会假设媒质是连续的,因为当波长远大于媒质分子之间的距离时,媒质中一波长的距离内,有无数个分子在陆续振动,宏观上看来,媒质就像是连续的。但如果波源的频率极高,波长极小,当波长小到等于或小于分子间距离的数量级时,相距约为一波长的两个分子之间,不再存在其他分子,不能再认为媒质是连续的,也不能传播弹性波了。高度真空中分子间的距离极大,不能传播声波就是这个原因。
本文来自作者[不乖的莹子]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/yuanxiaowenda/202609/1339416.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“不乖的莹子”!
希望本篇文章《知道光的波长如何求能量》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:E=hc/λ。E为能量,单位为kJ;h为普朗克常量,单位为h=6.62606896(33)×10^(-34) J·s或者h=4.13566743(35)×10^(-15) eV·s。c为光速,单位为c=3.153×10^8m/s;λ为波长,单位为μm。扩展资料:光子的静止质量严格为零,本质上和库仑定律严格的距离平方反比关系等价,如果光子静止质量不为零,那么库仑定律也不是严格的平方反比定律。所有有关的经典理论,如麦克斯韦方程组和电磁场的拉格朗日量都依赖于光子静质量严格为零的假设。 从爱因斯坦的质能关系和光量