燃烧空气的密度

问问题描述

燃烧空气的密度希望能解答下

答精选答案

最佳答案

100度的热空气密度是1.033Kg/m^3根据理想气体方程为PVT=恒量。这时的T为开尔文,不是摄氏度!所以当T=100度的时候,T=273+100=373,所以体积变为标准下(25度,即298K)密度1.293g/L的373/298倍,因此密度为1.293*298/373=1.033g/L 计算只是理论值,空气不是绝对的理想气体,和实际值有差别,测量最好

本文来自作者[余男Sandy]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/913640.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 余男Sandy
    余男Sandy 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“余男Sandy”!

  • 余男Sandy
    余男Sandy 2026年09月30日

    希望本篇文章《燃烧空气的密度》能对你有所帮助!

  • 余男Sandy
    余男Sandy 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 余男Sandy
    余男Sandy 2026年09月30日

    本文概览:100度的热空气密度是1.033Kg/m^3根据理想气体方程为PVT=恒量。这时的T为开尔文,不是摄氏度!所以当T=100度的时候,T=273+100=373,所以体积变为标准下(25度,即298K)密度1.293g/L的373/298倍,因此密度为1.293*298/373=1.033g/L 计算只是理论值,空气不是绝对的理想气体,和实际值有差别,测量最好

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们