问问题描述
海水的浮力有多大,求大佬施舍一个解决方案,感激不尽!
答精选答案

浮力等于mg,压强等于ρ海水gh。
(1)m排=67000t=67000×103kg,
(2)p═ρ海水gh=1.1×103kg/m3×10N/kg×10m=1.1×105Pa;
(3)∵P=Fv,
F=9.2×106N,
∵匀速前进
∴该舰所受阻力f=F=9.2×106N
本文来自作者[青鹏1978]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/868676.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“青鹏1978”!
希望本篇文章《海水的浮力有多大》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:浮力等于mg,压强等于ρ海水gh。(1)m排=67000t=67000×103kg,(2)p═ρ海水gh=1.1×103kg/m3×10N/kg×10m=1.1×105Pa;(3)∵P=Fv,F=9.2×106N,∵匀速前进∴该舰所受阻力f=F=9.2×106N