问问题描述
答精选答案

1. 3摩尔水含有3个质子。
2. 摩尔是化学中表示物质量的单位,1摩尔水中含有6.022 × 10^23个水分子。每个水分子由1个氧原子和2个氢原子组成,因此3摩尔水中含有3 × 6.022 × 10^23个水分子,也就是3 × 6.022 × 10^23个氧原子和6 × 6.022 × 10^23个氢原子。由于每个氧原子带有2个质子,每个氢原子带有1个质子,所以3摩尔水中含有3 × 6.022 × 10^23个质子。
3. 质子是构成原子核的基本粒子之一,带有正电荷。在化学反应中,质子的数量可以影响物质的性质和反应过程。了解质子数量对于理解物质的化学性质和反应机制非常重要。
答其他回答(2条)
-
有3*6.02*10^24(个)质子
每个水分子中含有10个质子,10个电子,3个原子
所以1摩尔水中含有10摩尔质子、10摩尔电子、3摩尔原子
所以1摩尔水中含有质子数:6.02*10^24(个)
1摩尔水中含有电子数:6.02*10^24(个)
1摩尔水中含有原子数:
1. 806*10^24(个)。
1个H2O分子含有质子1*2+8 = 10个
1 mol H2O 含有质子10 mol
4℃时,H2O的密度是1 g/mL
100mL水即100 g,物质的量 = 100/18 mol
质子的物质的量 = 100 / 18 * 10 = 55.56 mol
质子数 = 55.56 NA = 3.34 * 10^25 个
-
水分子:H2O
H:一个质子,一个电子,没有中子
O:8个质子、8个电子、8个中子
所以:3mol水中有54mol质子,54mol电子,48mol中子。
本文来自作者[唷唷i]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/857723.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“唷唷i”!
希望本篇文章《3摩尔水有多少质子》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:1. 3摩尔水含有3个质子。2. 摩尔是化学中表示物质量的单位,1摩尔水中含有6.022 × 10^23个水分子。每个水分子由1个氧原子和2个氢原子组成,因此3摩尔水中含有3 × 6.022 × 10^23个水分子,也就是3 × 6.022 × 10^23个氧原子和6 × 6.022 × 10^23个氢原子。由于每个氧原子带有2个质子,每个氢原子带有1个质子,所以3摩尔水中含有3 × 6.022 × 10^23个质子。3. 质子是构成原子核的基本粒子之一,带有正电荷。在化学反应中,质子的数量可以影响物质的