电感怎么计算

问问题描述

电感怎么计算,求大佬施舍一个解决方案,感激不尽!

答精选答案

最佳答案

电感量计算公式:线圈公式 阻抗(ohm) = 2 *π * F(工作频率) * 电感量(mH),设定需用 360ohm 阻抗。

因此: 电感量(mH) = 阻抗 (ohm) ÷ 2π ÷ F (工作频率) = 360 ÷ 2π ÷ 7.06 = 8.116mH 电感:电感也称自感系数,是表示电感原件自感应能力的一种物理量。当通过一个线圈的磁通发生变化时,线圈中便会产生电势,这是电磁感应现象。所产生的电势称感应电动势,电动势大小正比于磁通变化的速度和线圈匝数。电感量的基本单位为H(亨),还有毫亨(mH),微亨(μH)。

1H=10^3mH=10^6μH

答其他回答(1条)

  • 电感计算公式:

    方法1、

    L=μ×Ae*N2/ l

    其中:L表示电感量、μ表示磁心的磁导率、Ae表示磁心的截面积、N表示线圈的匝数、lm表示磁心的磁路长度。

    方法2、经验公式:

    L=(k*μ0*μs*N2*S)/l

    其中

    μ0 为真空磁导率=4π*10(-7)。(10的负七次方)

    μs 为线圈内部磁芯的相对磁导率,空心线圈时μs=1

    N2 为线圈圈数的平方

    S 线圈的截面积,单位为平方米

    l 线圈的长度, 单位为米

    k 系数,取决于线圈的半径(R)与长度(l)的比值。

    计算出的电感量的单位为亨利(H)。

本文来自作者[L大叔的独居日记]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/818676.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • L大叔的独居日记
    L大叔的独居日记 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“L大叔的独居日记”!

  • L大叔的独居日记
    L大叔的独居日记 2026年09月30日

    希望本篇文章《电感怎么计算》能对你有所帮助!

  • L大叔的独居日记
    L大叔的独居日记 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • L大叔的独居日记
    L大叔的独居日记 2026年09月30日

    本文概览:电感量计算公式:线圈公式 阻抗(ohm) = 2 *π * F(工作频率) * 电感量(mH),设定需用 360ohm 阻抗。 因此: 电感量(mH) = 阻抗 (ohm) ÷ 2π ÷ F (工作频率) = 360 ÷ 2π ÷ 7.06 = 8.116mH 电感:电感也称自感系数,是表示电感原件自感应能力的一种物理量。当通过一个线圈的磁通发生变化时,线圈中便会产生电势,这是电磁感应现象。所产生的电势称感应电动势,电动势大小正比于磁通变化的速度和线圈匝数。电感量的基本单位为H(亨),还有毫亨(mH),微

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们