问问题描述
一毫升水有多少滴水珠,有没有大佬在?求高手帮忙看看这个!
答精选答案

一般来说,一滴水约0.04至0.05ml,一毫升大约20滴至25滴水。
在气压、地球引力、温度适中的情况下,一滴水=1/20mL 也就是20滴水等于20mL,以此算得100mL=20×5=100滴水!一般来说,1ml水是20滴至25滴,所以一滴水就是0.04至0.05ml。 若是用一般的滴管滴,则大约为0.05ml,若是用滴定管滴,则大约为0.04ml。
答其他回答(1条)
-
一般来说,一滴水约0.04至0.05ml,一毫升大约20滴至25滴水。如果用实验用吸管会是标准的二十滴,如果含溶质的话滴数则会不一定,含有酒精溶质会大于20滴,含盐类糖类等溶质则会小于20滴。
本文来自作者[任嘉伦Allen]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/743865.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“任嘉伦Allen”!
希望本篇文章《一毫升水有多少滴水珠》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:一般来说,一滴水约0.04至0.05ml,一毫升大约20滴至25滴水。在气压、地球引力、温度适中的情况下,一滴水=1/20mL 也就是20滴水等于20mL,以此算得100mL=20×5=100滴水!一般来说,1ml水是20滴至25滴,所以一滴水就是0.04至0.05ml。 若是用一般的滴管滴,则大约为0.05ml,若是用滴定管滴,则大约为0.04ml。