深圳个人所得税计算方法

问问题描述

深圳个人所得税计算方法,求解答求解答,重要的事说两遍!

答精选答案

最佳答案

如果一万元工资是已经扣除社会保险费后的所得额,则税前所得额为10000元,应纳税所得额为10000-3500=6500元,适用税率为20%,速算扣除数为555,根据个人所得税的计算方法,应纳个人所得税税额=6500X20%-555=745元。

原因如下: 当前中国内地采取统一的个税计算方法,因此深圳的个税计算方法和中国内地的个税计算方法一样。 个税计算方法为应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

本文来自作者[習慣飄泊的雲]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/743518.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 習慣飄泊的雲
    習慣飄泊的雲 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“習慣飄泊的雲”!

  • 習慣飄泊的雲
    習慣飄泊的雲 2026年09月30日

    希望本篇文章《深圳个人所得税计算方法》能对你有所帮助!

  • 習慣飄泊的雲
    習慣飄泊的雲 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 習慣飄泊的雲
    習慣飄泊的雲 2026年09月30日

    本文概览:如果一万元工资是已经扣除社会保险费后的所得额,则税前所得额为10000元,应纳税所得额为10000-3500=6500元,适用税率为20%,速算扣除数为555,根据个人所得税的计算方法,应纳个人所得税税额=6500X20%-555=745元。 原因如下: 当前中国内地采取统一的个税计算方法,因此深圳的个税计算方法和中国内地的个税计算方法一样。 个税计算方法为应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们