1立混凝土约多少立土

问问题描述

1立混凝土约多少立土,求路过的大神指点,急!

答精选答案

最佳答案

一立方混凝土约2500公斤,m=ρV=2500kg/m³*1m³=2500kg。

设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为:

1、(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。设计依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55–2011)《混凝土结构施工质量验收规范》(GB 50204–2015)《混凝土质量控制标准》(GB 50164–2011)。《普通混凝土拌和物性能试验方法》(GB/T 50080–2002)《普通混凝土力学性能试验方法》(GB/T 50081–2002)《混凝土强度检验评定标准》(GB/T 50107–2010)和砂、石、外加剂、掺合料的相关标准。

本文来自作者[敖日格乐Mountain]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/731168.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 敖日格乐Mountain
    敖日格乐Mountain 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“敖日格乐Mountain”!

  • 敖日格乐Mountain
    敖日格乐Mountain 2026年09月30日

    希望本篇文章《1立混凝土约多少立土》能对你有所帮助!

  • 敖日格乐Mountain
    敖日格乐Mountain 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 敖日格乐Mountain
    敖日格乐Mountain 2026年09月30日

    本文概览:一立方混凝土约2500公斤,m=ρV=2500kg/m³*1m³=2500kg。设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为:1、(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。设计依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55–2011)《混凝土结构施工质量验收规范》(GB 50204–2015)《混凝土质量控制标准》(GB 50164–2011)。《普通混凝土拌和物性能试验方法》(GB/T 50080–2002)《普通混凝土力学

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们