劳务报酬为七万,应缴个人所得税多少

问问题描述

劳务报酬为七万,应缴个人所得税多少,求路过的大神指点,急!

答精选答案

最佳答案

在我国取得劳务报酬时,是需要按照其所得缴纳个人所得税的 劳务报酬在高于4000元时,准予扣除20%的成本,剩余部分按照相适用税率缴纳税款。

如果在2万元以下的收入其适用税率为20%,其劳务报酬超过2万元的,属于报酬畸高的部分,需要进行加成征收,因此,取得七万元的劳务报酬应当缴纳的个人所得税,应当适用的税率为40%,其相对对应的速算扣除数为7000元,那么应当缴纳的个人所得税为=70000*80%*40%-7000=15400元。

本文来自作者[极客非机]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/730028.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 极客非机
    极客非机 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“极客非机”!

  • 极客非机
    极客非机 2026年09月30日

    希望本篇文章《劳务报酬为七万,应缴个人所得税多少》能对你有所帮助!

  • 极客非机
    极客非机 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 极客非机
    极客非机 2026年09月30日

    本文概览:在我国取得劳务报酬时,是需要按照其所得缴纳个人所得税的 劳务报酬在高于4000元时,准予扣除20%的成本,剩余部分按照相适用税率缴纳税款。 如果在2万元以下的收入其适用税率为20%,其劳务报酬超过2万元的,属于报酬畸高的部分,需要进行加成征收,因此,取得七万元的劳务报酬应当缴纳的个人所得税,应当适用的税率为40%,其相对对应的速算扣除数为7000元,那么应当缴纳的个人所得税为=70000*80%*40%-7000=15400元。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们