1N的单位

问问题描述

1N的单位,求高手给解答

答精选答案

最佳答案

n就是牛(顿)力学单位。

国际单位制(si)中,符号为n。牛顿是一个导出单位(非基本单位),其定义为:作用在1kg物体上,使之产生1m/s^2加速度的力为1n,即:1n=1kg·m/s^2。nm是能量单位,1nm=1j(1焦耳)。根据牛顿第二定律 F=ma,可知,1N=1kg·m/s²能使一千克质量的物体获得1m/s²的加速度所需的力的大小定义为1牛顿。物理学中,用G=mg求重力,其中G为重力,m为质量,g为常数,约为9.8N/kg。

答其他回答(1条)

  • 根据牛顿第二定律公式G=mg可得,g=G/m,代入公式的g=0.1kg;(G为重力,m为质量,g为重力常数 标准为9.8N/kg ,一般取10N/kg)

本文来自作者[老张与叮叮]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/714941.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 老张与叮叮
    老张与叮叮 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“老张与叮叮”!

  • 老张与叮叮
    老张与叮叮 2026年09月30日

    希望本篇文章《1N的单位》能对你有所帮助!

  • 老张与叮叮
    老张与叮叮 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 老张与叮叮
    老张与叮叮 2026年09月30日

    本文概览:n就是牛(顿)力学单位。国际单位制(si)中,符号为n。牛顿是一个导出单位(非基本单位),其定义为:作用在1kg物体上,使之产生1m/s^2加速度的力为1n,即:1n=1kg·m/s^2。nm是能量单位,1nm=1j(1焦耳)。根据牛顿第二定律 F=ma,可知,1N=1kg·m/s²能使一千克质量的物体获得1m/s²的加速度所需的力的大小定义为1牛顿。物理学中,用G=mg求重力,其中G为重力,m为质量,g为常数,约为9.8N/kg。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们