问问题描述
答精选答案

铜(Cu)的相对原子质量是63.5,准确应为:63.546。
铜在国际上的相对原子质量公认为是63.546,但一般不涉及化学研究领域时,如教育事业上,除氯用35.5外,其余的化学元素的相对质量都取近似值,一般保留整数。化学研究领域是指专门研究化学,并利用化学为社会做贡献的行业,就是俗称的研究所会用63.546。铜是一种过渡元素,化学符号Cu,英文copper,原子序数29。纯zhi铜是柔软的金属,表面刚切开时为红橙色带金属光泽,单质呈紫红色。延展性好,导热性和导电性高,因此在电缆和电气、电子元件是最常用的材料,也可用作建筑材料。
答其他回答(2条)
-
铜的摩尔质量 = 64 g/mol
即 1 mol 铜原子的质量 是 64 g
1 mol 铜原子是NA = 6.02×10^23 个铜原子,
所以1个铜原子的质量 = 64 ÷ (6.02×10^23) = 1.06×10^(-22) g。铜原子的质量是多少 绝对质量
1.
铜的摩尔质量 = 64 g/mol
-
铜元素符号Cu,原子量63,5。原子是由原子核和核外电子构成的,原子的核外电子数就是原子相对质量,Cu有63,5个核外电子,所以原子量63,5,如Cu0铜是一个Cu原子和一个0原子组成,0原子核外电子数16,原子量16,63,5十16=79,5就是氧化铜Cu0的相对分子质量。
本文来自作者[枝垂萤hotaru]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/714483.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“枝垂萤hotaru”!
希望本篇文章《一个铜原子的质量》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:铜(Cu)的相对原子质量是63.5,准确应为:63.546。铜在国际上的相对原子质量公认为是63.546,但一般不涉及化学研究领域时,如教育事业上,除氯用35.5外,其余的化学元素的相对质量都取近似值,一般保留整数。化学研究领域是指专门研究化学,并利用化学为社会做贡献的行业,就是俗称的研究所会用63.546。铜是一种过渡元素,化学符号Cu,英文copper,原子序数29。纯zhi铜是柔软的金属,表面刚切开时为红橙色带金属光泽,单质呈紫红色。延展性好,导热性和导电性高,因此在电缆和电气、电子元件是最常用的材