液体滴数怎么算

问问题描述

液体滴数怎么算,有没有人理理我?急需求助!

答精选答案

最佳答案

(1)已知每分钟滴数,计算每小时输入量。

每小时输入量(ml)=每分钟滴数×60(min)/每毫升相当滴数(15滴)。例:每分钟滴数为54滴,计算每小时输入量。解:每小时输入量(ml)=54×60/15=216(ml)(2)已知输入总量与计划使用时间,计算每分钟滴数。每分钟滴数=输液总量×每毫升相当滴数(15滴)/输液时间。例:日输入总量2000ml,需10h输完,求每分钟滴数。解:每分钟滴数=2000×15/(10×60)=30000/600=50(滴)

本文来自作者[大懒妹游戏解说]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/712250.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 大懒妹游戏解说
    大懒妹游戏解说 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“大懒妹游戏解说”!

  • 大懒妹游戏解说
    大懒妹游戏解说 2026年09月30日

    希望本篇文章《液体滴数怎么算》能对你有所帮助!

  • 大懒妹游戏解说
    大懒妹游戏解说 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 大懒妹游戏解说
    大懒妹游戏解说 2026年09月30日

    本文概览:(1)已知每分钟滴数,计算每小时输入量。每小时输入量(ml)=每分钟滴数×60(min)/每毫升相当滴数(15滴)。例:每分钟滴数为54滴,计算每小时输入量。解:每小时输入量(ml)=54×60/15=216(ml)(2)已知输入总量与计划使用时间,计算每分钟滴数。每分钟滴数=输液总量×每毫升相当滴数(15滴)/输液时间。例:日输入总量2000ml,需10h输完,求每分钟滴数。解:每分钟滴数=2000×15/(10×60)=30000/600=50(滴)

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们