高中化学化学反应进度

问问题描述

高中化学化学反应进度,求大佬施舍一个解决方案,感激不尽!

答精选答案

最佳答案

反应进度为1mol就是说 “按照这个方程式”的计量写法,发生1倍的这个反应。 例如N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),反应进度1mol 则表明此时消耗了1mol N2,3mol H2, 生成了2mol NH3 如果反应进度2mol, 则此时消耗了2mol N2,6mol H2,生成了4mol NH3 比如再换一个方程式写法,对于反应2N2(g)+6H2(g)=4NH3(g),反应进度1mol 则表明此时消耗了2mol N2,6mol H2,生成了4mol NH3 反应进度2mol, 则表明此时消耗了4mol N2,12mol H2,生成了8mol NH3 原题,N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),也就是每反应进度1mol,则生成2mol NH3, 那么现在生成了1mol NH3,说明反应进度是0.5mol 比如现在生成了0.5mol NH3,则反应进度是0.25mol 生成了10mol NH3,则反应进度是5mol

答其他回答(1条)

  • 高中化学中的化学反应进度通常用摩尔浓度(mol/L)或摩尔分数(mol/L)来表示。化学反应进度是指反应物转化为生成物的程度,可以用以下公式表示:

    反应进度 = (生成物的摩尔浓度 - 反应物的摩尔浓度)/ 反应物的摩尔浓度

    例如,如果一个反应物是硫酸铜(CuSO4),另一个是氢氧化钠(NaOH),那么反应进度可以用以下公式计算:

    反应进度 = (1.0 mol/L - 0.0125 mol/L)/ 0.0125 mol/L = 0.9875

    这意味着98.75%的硫酸铜被转化为沉淀物,即氢氧化铜(Cu(OH)2)。

本文来自作者[派高]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/688316.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 派高
    派高 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“派高”!

  • 派高
    派高 2026年09月30日

    希望本篇文章《高中化学化学反应进度》能对你有所帮助!

  • 派高
    派高 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 派高
    派高 2026年09月30日

    本文概览:反应进度为1mol就是说 “按照这个方程式”的计量写法,发生1倍的这个反应。 例如N2(g)+3H2(g)=2NH3(g),反应进度1mol 则表明此时消耗了1mol N2,3mol H2, 生成了2mol NH3 如果反应进度2mol, 则此时消耗了2mol N2,6mol H2,生成了4mol NH3 比如再换一个方程式写法,对于反应2N2(g)+6H2(g)=4NH3(g),反应进度1mol 则表明此时消耗了2mol N2,6mol H2,生成了4mol NH3 反应进度2mol, 则表明此时消耗了

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们