初中物理功与功率的公式

问问题描述

初中物理功与功率的公式,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

功: 功是指物体在力F的作用下移动的距离s的乘积。

W=Fs(功的定义式) W-功,F-力,s-距离 功率: 功率是指物体在单位时间内做功的多少。 P=W/t(功率的定义式) 为了表示做功的快慢,把功除以时间。 由P=W/t=F*s/t=Fv,这是一个数学运算 没有多少物理意义,一般用来运算。机械效率 即衡量机械的“成本”与“效益”之间的大小之差。 η=W有用/W总(机械效率的定义式) 这个物理量是为了表示一个机械的有用程度。 拓展资料:一台起重机用30000N的拉力在0.5min内将一构件向上匀速吊起3m,接着又用0.5min将构件沿水平方向移动3m,求整个过程中起重机拉力所做的功和功率。功率P=W/T整个过程中起重机拉力所做的功为W=F*S=30000N*3M=90000J用0.5min将构件沿水平方向移动3m,由于所移动方向和力的方向不同,因而没有做功。P=W/T T=0.5min+0.5min=1min=60s 整个过程中起重机拉力所做功率。 P=W/T =90000J/60S=1500w

本文来自作者[钢铁侠123百度云链接下架在哪看]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/674853.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 钢铁侠123百度云链接下架在哪看

    我是公众科技网的签约作者“钢铁侠123百度云链接下架在哪看”!

  • 钢铁侠123百度云链接下架在哪看

    希望本篇文章《初中物理功与功率的公式》能对你有所帮助!

  • 钢铁侠123百度云链接下架在哪看

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 钢铁侠123百度云链接下架在哪看

    本文概览:功: 功是指物体在力F的作用下移动的距离s的乘积。 W=Fs(功的定义式) W-功,F-力,s-距离 功率: 功率是指物体在单位时间内做功的多少。 P=W/t(功率的定义式) 为了表示做功的快慢,把功除以时间。 由P=W/t=F*s/t=Fv,这是一个数学运算 没有多少物理意义,一般用来运算。机械效率 即衡量机械的“成本”与“效益”之间的大小之差。 η=W有用/W总(机械效率的定义式) 这个物理量是为了表示一个机械的有用程度。 拓展资料:一台起重机用30000N的拉力在0.5min内将一构件向上匀速吊起3

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们