求交流电流计算公式

问问题描述

求交流电流计算公式,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

交流电功率与电流的计算如下:

1、公式:

2、1000W计算电流:

I=1000/220=4.5A

功率=电压*电流*功率因数0.6

工作时其电流波形会畸变,不再是正弦波了,功率因数一般0.6-0.8左右。

1、公式:

答其他回答(3条)

  • I=P/U*cosφ

    交流电流公式:I=P/U*cosφ其中:I为交流电流(单位:安培,A);P为有功功率(单位:瓦特,W);U为电压(单位:伏特,V);φ为功率因数(cosφ)。

  • 高中物理交流电所有公式:电压瞬时值e=Emsinωt,电流瞬时值i=Imsinωt,(ω=2πf)。

    电动势峰值Em=nBSω=2BLv,电流峰值(纯电阻电路中)Im=Em/R总。

    正(余)弦式交变电流有效值:E=Em/(2)1/2,U=Um/(2)1/2,I=Im/(2)1/2。

    理想变压器原副线圈中的电压与电流及关系:U1/U2=n12,I1/I2=n22,P入=P出。

  • 单相交流电、电阻性负载,额定电流为:Ⅰ= P ÷ U ;

    单相电动机负载,额定电流为:Ⅰ= P ÷ (U × Cos φ × η);

    三相交流电、电阻性负载,额定电流为:Ⅰ= P ÷ (1.732 × U) ;

    三相电动机负载,额定电流为:Ⅰ= P ÷ (1.732 × U × Cos φ × η)

本文来自作者[大萌子探案]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/448133.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 大萌子探案
    大萌子探案 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“大萌子探案”!

  • 大萌子探案
    大萌子探案 2026年09月30日

    希望本篇文章《求交流电流计算公式》能对你有所帮助!

  • 大萌子探案
    大萌子探案 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 大萌子探案
    大萌子探案 2026年09月30日

    本文概览:交流电功率与电流的计算如下:1、公式:2、1000W计算电流:I=1000/220=4.5A功率=电压*电流*功率因数0.6工作时其电流波形会畸变,不再是正弦波了,功率因数一般0.6-0.8左右。1、公式:

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们