问问题描述
答精选答案

设激光束在光导纤维端面的入射角为i,折射角为α,折射光线射向侧面时的入射角为β,要保证不会有光线从侧壁射出来,其含义是能在侧壁发生全反射.由折射定律:n=sinisina由几何关系:α+β=90°,sinα=cosβ恰好发生全反射临界角的公式:sinβ=1n,得cosβ=1−1n2联立得sini=n2−1要保证从端面射入的光线能发生全反射,应有sini≤n2−1(2)光在玻璃丝中传播速度的大小为v=cn光速在玻璃丝轴线方向的分量为vz=vsina光线从玻璃丝端面AB传播到其另一端面所需时间为T=Lvz光线在玻璃丝中传播,在刚好发生全反射时,光线从端面AB传播到其另一端面所需的时间最长,联立得Tmax=Ln2c(i) 光线在端面AB上的入射角应满足sini≤n2−1(ii)线从玻璃丝的AB端面传播到另一端面所藉的最长时间Tmax=Ln2c
本文来自作者[老李船长]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/xuelitisheng/202609/391961.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“老李船长”!
希望本篇文章《高中物理,光,为什么光线在玻璃丝中传播,刚好发生全反射的时候,所需时间最长》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:设激光束在光导纤维端面的入射角为i,折射角为α,折射光线射向侧面时的入射角为β,要保证不会有光线从侧壁射出来,其含义是能在侧壁发生全反射.由折射定律:n=sinisina由几何关系:α+β=90°,sinα=cosβ恰好发生全反射临界角的公式:sinβ=1n,得cosβ=1−1n2联立得sini=n2−1要保证从端面射入的光线能发生全反射,应有sini≤n2−1(2)光在玻璃丝中传播速度的大小为v=cn光速在玻璃丝轴线方向的分量为vz=vsina光线从玻璃丝端面AB传播到其另一端面所需时间为T=Lvz光线