基本预备费计算公式

问问题描述

基本预备费计算公式,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

:基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =191.8万元第二年完成投资=10500×60%=6300万元第二年涨价预备费为:PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=987.9万元第三年完成投资=10500×20%=2100万元第三年涨价预备费为:PF3=I3[(1+f)(1+f)0.5 (1+f)2-1]=475.1万元所以,建设期的涨价预备费为:PF=19.18+98.79+47.51=1654.8万元

答其他回答(4条)

  • 基本预备费

    基本预备费是指在项目实施中可能发生难以预料的支出,需要预先预留的费用,又称不可预见费。主要指设计变更及施工过程中可能增加工程量的费用。

    计算公式为:

    基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率

  • 基本预备费=(工程费+工程建设其他费用)*基本预备费率,一般题目中会说明基本预备费率是多少,本题没有提到,应该是建设投资中已包括工程费、工程建设其他费用和基本预备费三项。

  • :基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =191.8万元第二年完成投资=10500×60%=6300万元第二年涨价预备费为:PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=987.9万元第三年完成投资=10500×20%=2100万元第三年涨价预备费为:PF3=I3[(1+f)(1+f)0.5 (1+f)2-1]=475.1万元所以,建设期的涨价预备费为:

  • :基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =191.8万元第二年完成投资=10500×60%=6300万元第二年涨价预备费为:PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=987.9万元第三年完成投资=10500×20%=2100万元第三年涨价预备费为:PF3=I3[(1+f)(1+f)0.5 (1+f)2-1]=475.1万元所以,建设期的涨价预备费为:PF=19.18+98.79+47.51=1654.8万元

本文来自作者[对话财经]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/peixunjingxuan/202609/62713.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 对话财经
    对话财经 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“对话财经”!

  • 对话财经
    对话财经 2026年09月30日

    希望本篇文章《基本预备费计算公式》能对你有所帮助!

  • 对话财经
    对话财经 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 对话财经
    对话财经 2026年09月30日

    本文概览::基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元第一年涨价预备费为:PF1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1] =191.8万元第二年完成投资=10500×60%=6300万元第二年涨价预备费为:PF2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=987.9万元第三年完成投资=10500×20%=2100万元第三年涨价预备费为:PF3=I3[(1+f)(1+f)0.

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们