每股收益无差别点时的每股利润是怎么算的

问问题描述

每股收益无差别点时的每股利润是怎么算的,跪求大佬救命,卡在这里动不了了!

答精选答案

最佳答案

设所得税率为30%。

新项目需要增发500/50=10万股新股,原有800/50=16万股,或者采用借债需要承担500*10%=50万元利息,EBIT/26=(EBIT-50)/16,得每股收益无差别点的息税前利润=130万元;方案一每股收益=(200-200*8%)*(1-30%)/26=4.95;方案二每股收益=(200-50-200*8%)*(1-30%)/16=5.86方案一财务杠杆=200/(200-200*8%)=1.09方案二财务杠杆=200/(200-16-50)=1.49由于预期利润高于无差别点利润,所以方案二能带来更高的每股收益,即最佳方案。

本文来自作者[王大师解说]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/peixunjingxuan/202609/341389.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 王大师解说
    王大师解说 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“王大师解说”!

  • 王大师解说
    王大师解说 2026年09月30日

    希望本篇文章《每股收益无差别点时的每股利润是怎么算的》能对你有所帮助!

  • 王大师解说
    王大师解说 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 王大师解说
    王大师解说 2026年09月30日

    本文概览:设所得税率为30%。新项目需要增发500/50=10万股新股,原有800/50=16万股,或者采用借债需要承担500*10%=50万元利息,EBIT/26=(EBIT-50)/16,得每股收益无差别点的息税前利润=130万元;方案一每股收益=(200-200*8%)*(1-30%)/26=4.95;方案二每股收益=(200-50-200*8%)*(1-30%)/16=5.86方案一财务杠杆=200/(200-200*8%)=1.09方案二财务杠杆=200/(200-16-50)=1.49由于预期利润高于无

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们