问问题描述
答精选答案

寿命5年的资产,采用双倍余额递减法计提折旧。
前3年统一采用一个折旧率提折旧,最后2年,将资产净值求出后,扣除净残值。平均摊销到两年里,计算如下:年折旧率:(2/5)X100%=40%第一年开始提折旧:12 000 X 40%=4 800 第二年资产扣除第一年计提的折旧后还剩下,即第二年净资产:(12 000 - 4 800)=7 200第二年开始提折旧:7200 X 40% = 2 880第三年资产扣除折旧后还剩下,(7 200 - 2 880)=4 320第三年开始提折旧:4 320 X40% =1 728第四年算一下,扣除折旧后还剩下多少12 000-4 800-2 880-1 728=2 592第四年扣除折旧,净资产就剩下2 592 ,就想办法,在两年内,把这个资产折旧到净残值,假如你的净残值是100 。那么第四年折旧:(2 592 -100)/ 2=1 246第五年数额一样1246。你发现了吧,就是在前几年用一个折旧率去大额的计提折旧,就是双倍余额递减法。
答其他回答(1条)
-
折旧费计算自开具发票之日起至退货时止,其中应当扣除修理占用和待修的时间。国家规定“三包”的商品的日折旧率,彩色电视机、家用录像机、摄像机、家用空调器为0.
1%;摩托车为0.
2%;自行车、黑白电视机、电子琴(87键以上)、家用电冰箱(含冰柜)、洗衣机、电风扇、微波炉、吸尘器、吸排油烟机、燃气热水器、缝纫机、钟表(50元以上)都是0.05%。折旧费的计算方法就是折旧日数乘以折旧费(即日折旧率乘以货款)之积。赔偿的折旧率应该和这个一样的吧? 日折旧率0.05%,那就是表可以用2000天。
5、6年,也差不多了。不过如果他不接受的话,那就只能按照发票价格和税价进行赔付了。
本文来自作者[话说八桂]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/peixunjingxuan/202609/334410.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“话说八桂”!
希望本篇文章《钟表的折旧率怎么算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:寿命5年的资产,采用双倍余额递减法计提折旧。前3年统一采用一个折旧率提折旧,最后2年,将资产净值求出后,扣除净残值。平均摊销到两年里,计算如下:年折旧率:(2/5)X100%=40%第一年开始提折旧:12 000 X 40%=4 800 第二年资产扣除第一年计提的折旧后还剩下,即第二年净资产:(12 000 - 4 800)=7 200第二年开始提折旧:7200 X 40% = 2 880第三年资产扣除折旧后还剩下,(7 200 - 2 880)=4 320第三年开始提折旧:4 320 X40% =1 7