问问题描述
在一个两部门经济中,假设边际储蓄倾向为0.2,投资增加1000亿美元时,国民收入、消费以及储蓄如何,拜谢!求解答这个难题!
答精选答案

该经济投资乘数为:Ki=1/0.2=5投资增加 1000亿美元时,国民收入增加为:△y=1000x5=5000(亿美元)消费增加量为收入增量和边际消费倾向的乘积,即:△C=5000x0.8=4000(亿美元)同样求得储蓄增加量:△S=5000x0.2=1000(亿美元)供参考。
本文来自作者[王元宝4Q7A]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/peixunjingxuan/202609/333093.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“王元宝4Q7A”!
希望本篇文章《在一个两部门经济中,假设边际储蓄倾向为0.2,投资增加1000亿美元时,国民收入、消费以及储蓄如何》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:该经济投资乘数为:Ki=1/0.2=5投资增加 1000亿美元时,国民收入增加为:△y=1000x5=5000(亿美元)消费增加量为收入增量和边际消费倾向的乘积,即:△C=5000x0.8=4000(亿美元)同样求得储蓄增加量:△S=5000x0.2=1000(亿美元)供参考。