问问题描述
答精选答案

1)确定砂浆试配强度(fm,o)设计水泥砂浆强度等级为M7.5,f2 =7.5 MPa。
无强度统计资料,施工水平优良,κ=1.15。砂浆试配强度:fm,o=κf2 =1.15×7.5=8.6(MPa)2)选用每立方米砂浆水泥用量(Qc)Qc=250kg3)选用每立方米砂浆用水量(Qw) Qw=310kg4)计算每立方米砂浆砂用量(Qs) 根据砂的堆积密度ρs=1.66g/cm3,Qs=1660kg5)确定初步配合比初步配合比为:Qc:Qw:Qs=250:310:1660
答其他回答(2条)
-
1 MPa = 1 N/mm
1 MPa≈10.197 kg/cm
1 MPa≈145.04 psi
2.配合比换算
以下是水泥砂浆强度与配合比的换算方法: 1.强度换算
常见的水泥砂浆抗压强度单位为MPa或N/mm,强度的计算公式为抗压强度=最大荷载/截面积。通常情况下,强度越高的砂浆质量越好。下面是一些常见强度单位之间的换算
-
砂浆配合比的配制强度怎样算?
本文来自作者[抬杠走天下]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/peixunjingxuan/202609/332945.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“抬杠走天下”!
希望本篇文章《砂浆配合比的配制强度怎样算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:1)确定砂浆试配强度(fm,o)设计水泥砂浆强度等级为M7.5,f2 =7.5 MPa。无强度统计资料,施工水平优良,κ=1.15。砂浆试配强度:fm,o=κf2 =1.15×7.5=8.6(MPa)2)选用每立方米砂浆水泥用量(Qc)Qc=250kg3)选用每立方米砂浆用水量(Qw) Qw=310kg4)计算每立方米砂浆砂用量(Qs) 根据砂的堆积密度ρs=1.66g/cm3,Qs=1660kg5)确定初步配合比初步配合比为:Qc:Qw:Qs=250:310:1660