问问题描述
流量的计算方式是什么,这个怎么解决啊?快急疯了?
答精选答案

流动有阻力,流量与管道长度有关。
设想水源压力为3公斤/平方厘米。从水源用DN300,长为L的水平管引到某处,并在管未端自由流出。则流量可计算如下:3公斤/平方厘米压力相当于30米水头,以H=30m表示。设管长1000mDN300的管的比阻S=1.025流量Q=[H/(SL)]^(1/2)=[30/(1.025*1000)]^(1/2)=0.171m^3/S=615.9m^3/h(阻力与管长成正比,管短流量大,管长流量小)回补充:出水口有三公斤压力就不是自由流出了。管道出口压力三公斤,管道进口压力多少?管长到底多少米?
本文来自作者[坠落星辰BYN]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/peixunjingxuan/202609/323387.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“坠落星辰BYN”!
希望本篇文章《流量的计算方式是什么》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:流动有阻力,流量与管道长度有关。设想水源压力为3公斤/平方厘米。从水源用DN300,长为L的水平管引到某处,并在管未端自由流出。则流量可计算如下:3公斤/平方厘米压力相当于30米水头,以H=30m表示。设管长1000mDN300的管的比阻S=1.025流量Q=[H/(SL)]^(1/2)=[30/(1.025*1000)]^(1/2)=0.171m^3/S=615.9m^3/h(阻力与管长成正比,管短流量大,管长流量小)回补充:出水口有三公斤压力就不是自由流出了。管道出口压力三公斤,管道进口压力多少?管长