开出100万的工程发票,其中50万为工程成本,应交多少税

问问题描述

开出100万的工程发票,其中50万为工程成本,应交多少税,有没有大神路过?求指点迷津!

答精选答案

最佳答案

你需要交纳以下税费:

1. 增值税3%,100000/(1+3%)×3%=2912.62元。

2. 附加税,2912.62×7%/2=101.94元请注意,城建税纳税人如果在市区,税率为7%;在县城、镇,税率为5%,其他地方税率为1%。发票金额不超10万,城建税减半,教育费附加和地方教育费附加免征。

3. 印花税,建筑类印花税万分之3,100000*3/10000/2=15元。印花税目前有优惠,全国各地不一样,最高优惠是减半征收。

4. 个人所得税,这是是由企业预扣预缴的。

100000÷(1+3%)×(1-20%)×40%-7000=24067.96元合计为27097.52元。需要带什么材料,各地不一样,需要咨询当地税务部门。我建议你分月分次开票,这个个人所得税有点太高了。至于当地税务局怎么判定你是不是连续收入,这个就不知道了。参考文件:印花税-财税[2019]年13号个人所得税-国税[2018]年61号

本文来自作者[汉斯希尔]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/peixunjingxuan/202609/209154.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 汉斯希尔
    汉斯希尔 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“汉斯希尔”!

  • 汉斯希尔
    汉斯希尔 2026年09月30日

    希望本篇文章《开出100万的工程发票,其中50万为工程成本,应交多少税》能对你有所帮助!

  • 汉斯希尔
    汉斯希尔 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 汉斯希尔
    汉斯希尔 2026年09月30日

    本文概览:你需要交纳以下税费:1. 增值税3%,100000/(1+3%)×3%=2912.62元。2. 附加税,2912.62×7%/2=101.94元请注意,城建税纳税人如果在市区,税率为7%;在县城、镇,税率为5%,其他地方税率为1%。发票金额不超10万,城建税减半,教育费附加和地方教育费附加免征。3. 印花税,建筑类印花税万分之3,100000*3/10000/2=15元。印花税目前有优惠,全国各地不一样,最高优惠是减半征收。4. 个人所得税,这是是由企业预扣预缴的。100000÷(1+3%)×(1-20%

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们