问问题描述
答精选答案

体积法计算配合比
1) 各参数: 水灰比 砂率 含气量 水泥 砂 石 水 W/C Bs a C S G W 0.47 30% 1 3100 2650 2650 1000
3) 砂率为30%。
4)C/3100+S/2650+2.333S/2650+175/1000+0.01*1=1,解得S=552 5)G=2.333*552=1289 6)配合比为 水泥 砂 石 水 372 552 1289 175
答其他回答(1条)
-
体积法计算配合比1)各参数:水灰比砂率含气量水泥砂石水W/CBsaCSGW0.4730%131002650265010002)用水量175,解得水泥用量:C=175/0.47=3723)砂率为30%。S/(S+G)=30%,解得G=S*(1-30%)/30%=2.333S,取代体积法公式中的G。
4)C/3100+S/2650+2.333S/2650+175/1000+0.01*1=1,解得S=5525)G=2.333*552=12896)配合比为水泥砂石水3725521289175
本文来自作者[妮哈-达尔维]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/k12jiaoyu/202609/1495063.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“妮哈-达尔维”!
希望本篇文章《混凝土的体积法怎么算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:体积法计算配合比 1) 各参数: 水灰比 砂率 含气量 水泥 砂 石 水 W/C Bs a C S G W 0.47 30% 1 3100 2650 2650 1000 3) 砂率为30%。4)C/3100+S/2650+2.333S/2650+175/1000+0.01*1=1,解得S=552 5)G=2.333*552=1289 6)配合比为 水泥 砂 石 水 372 552 1289 175