问问题描述
答精选答案

测定工业硫酸的含量方法:
1、 取10 mL浓硫酸,注入已知质量的称量瓶内。称其质量(m),然后将浓硫酸注 入装有250mL蒸馏水的500mL容量瓶里,用水洗涤称量瓶数次,冷却到室温后, 用蒸馏水稀释至刻度,此溶液为待测试液。
2、取待测试液20.00mL(三份),加2~3滴甲基红-亚甲基蓝指示剂(4.2.2),用 c(NaOH)=1.0mol/L氢氧化钠标准溶液(4.2.1)滴定,溶液由紫红变成灰绿色即为终 点。
3、计算及允许差。硫酸含量x(以质量百分数表示)按(1)式计算: (1) 式中 c(NaOH)——氢氧化钠标准溶液的浓度,mol/L;a(NaOH)——滴定待测试液所消耗氢氧化钠标准溶液的体积,mL;——12硫酸的摩尔质量,=49 g/mol;m——试样质量,g;V——滴定时所取待试液的体积,mL;500——待测试液的总体积,mL。
本文来自作者[张力山]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/jiaozikaoshi1/202609/1118088.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“张力山”!
希望本篇文章《如何测定工业硫酸的含量》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:测定工业硫酸的含量方法:1、 取10 mL浓硫酸,注入已知质量的称量瓶内。称其质量(m),然后将浓硫酸注 入装有250mL蒸馏水的500mL容量瓶里,用水洗涤称量瓶数次,冷却到室温后, 用蒸馏水稀释至刻度,此溶液为待测试液。2、取待测试液20.00mL(三份),加2~3滴甲基红-亚甲基蓝指示剂(4.2.2),用 c(NaOH)=1.0mol/L氢氧化钠标准溶液(4.2.1)滴定,溶液由紫红变成灰绿色即为终 点。3、计算及允许差。硫酸含量x(以质量百分数表示)按(1)式计算: (1) 式中 c(NaOH)—