问问题描述
中国选手张湘祥在男子举重62kg级的决赛中摘得金牌,挺举成绩是176kg,估算一下,他在挺举过程中,在线蹲一个救命答案,感谢!
答精选答案

杠铃的重力G=mg=176kg×9.8N/kg=1724.8N, 他在挺举过程中把杠铃举高高度h=1.8m, 他在挺举过程中对杠铃做的功W=Gh=1724.8N×1.8m=3104.64J, 他此次挺举对杠铃做功的功率:P= W t= 3104.64J 4s=776.16W. 故答案为:776.16W.
本文来自作者[AIC中国国际房车展]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/jiaozikaoshi1/202609/1056346.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“AIC中国国际房车展”!
希望本篇文章《中国选手张湘祥在男子举重62kg级的决赛中摘得金牌,挺举成绩是176kg,估算一下,他在挺举过程中》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:杠铃的重力G=mg=176kg×9.8N/kg=1724.8N, 他在挺举过程中把杠铃举高高度h=1.8m, 他在挺举过程中对杠铃做的功W=Gh=1724.8N×1.8m=3104.64J, 他此次挺举对杠铃做功的功率:P= W t= 3104.64J 4s=776.16W. 故答案为:776.16W.