三相电的功率如何计算

问问题描述

三相电的功率如何计算,急求答案,帮忙回答下

答精选答案

最佳答案

三相电的电功率的计算公式:

1.732*线电压U*线电流I*功率因数COSΦ【P=√3×线电压U(380V)×线电流I×功率因数COSΦ】

三相电电器的总功率等于:

3*相电压*相电流*功率因数COSΦ【P=3×相电压U(220V)×相电流I×功率因数COSΦ】

单相电中的电功率的计算公式:电压U*电流I【P=U×I】

星形的相电压是每项火线对地线为220V,线电压是ABC三相火线分别间的电压为380V。

向左转|向右转

扩展资料:

星形(Y)接法的负载引线为三条火线、一条零线和一条地线,三条火线之间的电压为380V,任一火线对零线或对地线的电压为220V。

星形接法:P=(U相*I相*cosφ)*3=(220*I*cosφ)*3=380/根号3*cosφ*3==√3UICOSΦ星形时线电流=相电流,线电压=相电压的根号三倍。

三角形(△)接法的负载引线为三条火线和一条地线,三条火线之间的电压为380V,任一火线对地线的电压为220V;

三角接法:P=380v*I线*COSΦ=380v*√3I相COSΦ=√3UICOSΦ

三角时线电流=相电流的根号三倍,相电压=线电压。由于三相电源相线之间电压为380V,相线与中线之间电压为220V。将三个负荷(一般为相等的负荷)连接在相线之间(每两相之间接一个负载),为三角形接法;将三个符合接在三根相线与中线之间(同样每个相线到中线连接一个负载)为星型接法。

可以看出,三角形接法每个负载两端所加电压为380V,星型接法则为220V;因此,前者负载输出功率大,后者较小。同时,三角形接法对负载的耐压要求相应也较高。

参考资料:

答其他回答(1条)

  • 三相电的电功率的计算公式:

    1.732*线电压U*线电流I*功率因数COSΦ【P=√3×线电压U(380V)×线电流I×功率因数COSΦ】

    三相电电器的总功率等于:

    3*相电压*相电流*功率因数COSΦ【P=3×相电压U(220V)×相电流I×功率因数COSΦ】

    单相电中的电功率的计算公式:电压U*电流I【P=U×I】

    星形的相电压是每项火线对地线为220V,线电压是ABC三相火线分别间的电压为380V。

本文来自作者[奇葩狗影视]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/jiaoxue/202609/1782083.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 奇葩狗影视
    奇葩狗影视 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“奇葩狗影视”!

  • 奇葩狗影视
    奇葩狗影视 2026年09月30日

    希望本篇文章《三相电的功率如何计算》能对你有所帮助!

  • 奇葩狗影视
    奇葩狗影视 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 奇葩狗影视
    奇葩狗影视 2026年09月30日

    本文概览:三相电的电功率的计算公式:1.732*线电压U*线电流I*功率因数COSΦ【P=√3×线电压U(380V)×线电流I×功率因数COSΦ】三相电电器的总功率等于:3*相电压*相电流*功率因数COSΦ【P=3×相电压U(220V)×相电流I×功率因数COSΦ】单相电中的电功率的计算公式:电压U*电流I【P=U×I】星形的相电压是每项火线对地线为220V,线电压是ABC三相火线分别间的电压为380V。向左转|向右转扩展资料:星形(Y)接法的负载引线为三条火线、一条零线和一条地线,三条火线之间的电压为380V,任

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们