问问题描述
答精选答案

如果以三相电源分开计算,则每相的工作电压V=U/SQRT(3),则每相的功率P'=V*I*η=U*I/SQRT(3)*η,那么三相的功率和就是P=3*P'=3*U*I/SQRT(3)=U*I*SQRT(3)*η。
功率(P):单位时间(t)里完成的功(W),叫功率。
计算公式:P=W/t 。
单位:瓦特(w)
推导公式:P=Fv。(速度的单位要用m/s)
因为W=Fs
所以P=W/t=Fs/t
又因为v=s/t
所以P=Fv
答其他回答(3条)
-
速度公式:v=s/
t 密度公式:ρ=m/
V 重力和质量:G=mg 浮力公式:F浮=G-F 压强公式:p=F/
S 杠杆平衡条件:F1L1=F2L2 滑轮组:F=1/N*G s=nh 机械功公式:W=FS 功率公式:P=W/
t 机械效率公式:η=W有/W总*100%(W有=Gh,W总=FS W总=Pt)觉得有用点个赞吧
-
最普遍的功率(定义): 瞬时功率:P = dW/dt(做功对时间的导数)
平均功率:△W/△t 具体形式就要看你的计算对象了(包括微观模型都是基于这个定义的)
-
机械效率是指机械在稳定运转时,机械的输出功与输入功的百分比,机械效率公式:η=(W有用/W总)×100%,机械功率的推导式:η=G/(G+G动),η=f/(nF),η=G物h/(FL)。
本文来自作者[王沥川遇见了小秋]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/jiaoxue/202609/1621068.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“王沥川遇见了小秋”!
希望本篇文章《功率η推导公式》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:如果以三相电源分开计算,则每相的工作电压V=U/SQRT(3),则每相的功率P'=V*I*η=U*I/SQRT(3)*η,那么三相的功率和就是P=3*P'=3*U*I/SQRT(3)=U*I*SQRT(3)*η。功率(P):单位时间(t)里完成的功(W),叫功率。 计算公式:P=W/t 。单位:瓦特(w) 推导公式:P=Fv。(速度的单位要用m/s)因为W=Fs所以P=W/t=Fs/t又因为v=s/t所以P=Fv