供电容量怎么算

问问题描述

供电容量怎么算,有没有大神路过?求指点迷津!

答精选答案

最佳答案

1.首先点击打开“电力容量”计算表格。

2.然后输入公式“=”号。

3. 接着用“变压器单相功率”乘以“最大功率因数”。

4. 最后按enter回车键确定,计算得出变压器电力容量。

16个插座上的负载(即电器)的功率叠加≥5kw.比如16个插座对应16盏白炽灯,每盏灯的功率可以达到5000/16=312.5W以上,有些差的电源插座容量小,点16盏312.5W的灯是要烧坏保险丝的.

答其他回答(1条)

  • 阻性: 电源容量= 1.1×负载功率

    感性:电源容量=负载启动电流/负载额定电流×负载功率

    整流:电源容量= 负载电流波峰系数/1.5×负载功率

本文来自作者[社群运营Plus]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/gongchengkaoshi1/202609/1963754.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 社群运营Plus
    社群运营Plus 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“社群运营Plus”!

  • 社群运营Plus
    社群运营Plus 2026年09月30日

    希望本篇文章《供电容量怎么算》能对你有所帮助!

  • 社群运营Plus
    社群运营Plus 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 社群运营Plus
    社群运营Plus 2026年09月30日

    本文概览:1.首先点击打开“电力容量”计算表格。2.然后输入公式“=”号。3. 接着用“变压器单相功率”乘以“最大功率因数”。4. 最后按enter回车键确定,计算得出变压器电力容量。16个插座上的负载(即电器)的功率叠加≥5kw.比如16个插座对应16盏白炽灯,每盏灯的功率可以达到5000/16=312.5W以上,有些差的电源插座容量小,点16盏312.5W的灯是要烧坏保险丝的.

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们