双倍余额递减法怎么计算的

问问题描述

双倍余额递减法怎么计算的,这个怎么解决啊?快急疯了?

答精选答案

最佳答案

双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每一期期初固定资产账面净值和双倍直线法折旧额计算固定资产折旧的一种方法。

计算公式如下:年折旧率=2/预计的折旧年限×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率这种方法没有考虑固定资产的残值收入,因此不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残值收入以下,即实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期的最后两年,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。例如:某企业一固定资产的原价为10000元,预计使用年限为5年,预计净残值200元,按双倍余额递减法计算折旧,每年的折旧额为:双倍余额年折旧率=2/5×100%=40%第一年应提的折旧额=10000×40%=4000(元)第二年应提的折旧额=(10000-4000)×40%=2400(元)第三年应提的折旧额=(6000-2400)×40%=1440(元)从第四年起改按平均年限法(直线法)计提折旧。第四、第五年的年折旧额=(10000-4000-2400-1400-200)/2=980(元)

答其他回答(1条)

  • 双倍余额递减法

    年折旧率=2/预计的使用年限

    月折旧率=年折旧率/12

    月折旧额=固定资产年初账面余额×月折旧率

    例11:乙公司有一台机器设备原价为600000元,预计使用寿命为5年,预计净残值率为4%。按双倍余额递减法计算折旧,每年折旧额计算如下:

    年折旧率=2/5=40%

    第一年应提的折旧额=600000×40%=240000(元)

    第二年应提的折旧额=(600000-240000)×40%

    =144000(元)

    第三年应提的折旧额=(360000-144000)×40%

    =86400(元)

    从第四年起改按年限平均法(直线法)计提折旧:

    第四、五年应提的折旧额=(129600-600000×4%)/2

    =52800(元)

本文来自作者[奖励教父的日常]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/gongchengkaoshi1/202609/1944347.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 奖励教父的日常
    奖励教父的日常 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“奖励教父的日常”!

  • 奖励教父的日常
    奖励教父的日常 2026年09月30日

    希望本篇文章《双倍余额递减法怎么计算的》能对你有所帮助!

  • 奖励教父的日常
    奖励教父的日常 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 奖励教父的日常
    奖励教父的日常 2026年09月30日

    本文概览:双倍余额递减法是在不考虑固定资产残值的情况下,根据每一期期初固定资产账面净值和双倍直线法折旧额计算固定资产折旧的一种方法。计算公式如下:年折旧率=2/预计的折旧年限×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=固定资产账面净值×月折旧率这种方法没有考虑固定资产的残值收入,因此不能使固定资产的账面折余价值降低到它的预计残值收入以下,即实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其固定资产折旧年限到期的最后两年,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。例如:某企业一固定资产的原价为10000元,预计使用年

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们