问问题描述
答精选答案

(1)开始释放到弹簧的势能为0,B的速度达到最大值,假设这个速度是V1,由能量守恒可以得知这时候B的动能E1=E0,因此V1=根号下的(E0/m),当AB物体具有相同的速度时,弹簧的弹性势能再次到达最大值E2。
假设AB的共同速度是V2,根据动量守恒,可以得出V2=2V1/3。这时候系统的总动能E3=2E0/3,因此E2=E0/3,也就是说此后弹簧的最大弹性势能变成原来的1/3而已了。
答其他回答(1条)
-
解二力平衡方程:F1*sin30°+F2*sin45°=600N F1*cos30°=F2*cos45°
把三角函数都用数值代
0.5F1+根号0.5*F2=600
根号3/2*F1=根号0.5*F2所以0.5F1+根号3/2*F1=600(根号3+1)F1=1200 F1=1200/(根号3+1)=600(根号3-1)反代得出F2=F1*根号3/根号2=300(3根号2-根号6)这就是全部过程!
本文来自作者[sxy夏雨]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/gongchengkaoshi1/202609/1912860.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“sxy夏雨”!
希望本篇文章《二力平衡方程怎么解》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:(1)开始释放到弹簧的势能为0,B的速度达到最大值,假设这个速度是V1,由能量守恒可以得知这时候B的动能E1=E0,因此V1=根号下的(E0/m),当AB物体具有相同的速度时,弹簧的弹性势能再次到达最大值E2。假设AB的共同速度是V2,根据动量守恒,可以得出V2=2V1/3。这时候系统的总动能E3=2E0/3,因此E2=E0/3,也就是说此后弹簧的最大弹性势能变成原来的1/3而已了。