某施工机械的台班产量为500m3,与之配合的工作小组有4人,则人工定额为多少怎么算

问问题描述

某施工机械的台班产量为500m3,与之配合的工作小组有4人,则人工定额为多少怎么算,拜谢!求解答这个难题!

答精选答案

最佳答案

人工定额分为时间定额和产量定额。

时间定额是某种专业、某种技术等级工人班组或个人,在合理的劳动组织和合理使用材料的条件下,完成单位合格产品所必需的工作时间。时间定额以工日为单位,每一工日按8h计算。产量定额是在合理的劳动组织和合理使用材料的条件下,某种专业、某种技术等级的工人班组或个人在单位工日中所应完成的合格产品的数量。本题中,根据选项需要计算的为时间定额,单位产品时间定额(工日)=小组成员工日数总和/机械台班产量=4/500=8×10-3(工日/m3)=0.8(工日/100m3)。

本文来自作者[怀童士58313021]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/gongchengkaoshi1/202609/1855813.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 怀童士58313021
    怀童士58313021 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“怀童士58313021”!

  • 怀童士58313021
    怀童士58313021 2026年09月30日

    希望本篇文章《某施工机械的台班产量为500m3,与之配合的工作小组有4人,则人工定额为多少怎么算》能对你有所帮助!

  • 怀童士58313021
    怀童士58313021 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 怀童士58313021
    怀童士58313021 2026年09月30日

    本文概览:人工定额分为时间定额和产量定额。时间定额是某种专业、某种技术等级工人班组或个人,在合理的劳动组织和合理使用材料的条件下,完成单位合格产品所必需的工作时间。时间定额以工日为单位,每一工日按8h计算。产量定额是在合理的劳动组织和合理使用材料的条件下,某种专业、某种技术等级的工人班组或个人在单位工日中所应完成的合格产品的数量。本题中,根据选项需要计算的为时间定额,单位产品时间定额(工日)=小组成员工日数总和/机械台班产量=4/500=8×10-3(工日/m3)=0.8(工日/100m3)。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们