问问题描述
答精选答案

250千伏安的变压器属于高供低计供电,供电公司的计量电表都是安装在变压器下面的配电柜内,不能计量变压器本身产生的损耗。
那么,变压器不使用,一个月会产生多少电费呢?电费又是怎样计算出来的呢?变压器不使用,处于空载运行状态。变压器的铜绕组没有电流,不产生铜损耗,只有铁芯产生的损耗。变压器损耗就只有铁损了。根据公式可计算出:变损有功电量=空载损耗系数×720查表可知,S11-250千伏安的变压器空载损耗系数为0.64。计算出每月变损有功电量为461千瓦时。按照以0.9为标准的功率因数调整电费标准,此时的功率因数小于0.65,按照功率因数自0.64及以下每降低0.01加收电费2%。可计算出力率调整电费系数为:(0.65-0.22)×2%+15%=1.01记好这个力率调整电费系数1.01。最后,可计算出目录电费为:461×0.581732=268.06元。计算出利率调整电费为:461×0.581732×1.01=270.74元。代收基金为:461×0.027168=12.52元。总计每月收取电费551元。
本文来自作者[福星看电影]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/gongchengkaoshi1/202609/1815874.html
评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“福星看电影”!
希望本篇文章《250kv变压器电费怎么算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:250千伏安的变压器属于高供低计供电,供电公司的计量电表都是安装在变压器下面的配电柜内,不能计量变压器本身产生的损耗。那么,变压器不使用,一个月会产生多少电费呢?电费又是怎样计算出来的呢?变压器不使用,处于空载运行状态。变压器的铜绕组没有电流,不产生铜损耗,只有铁芯产生的损耗。变压器损耗就只有铁损了。根据公式可计算出:变损有功电量=空载损耗系数×720查表可知,S11-250千伏安的变压器空载损耗系数为0.64。计算出每月变损有功电量为461千瓦时。按照以0.9为标准的功率因数调整电费标准,此时的功率因数