设备及人工负荷率怎么计算

问问题描述

设备及人工负荷率怎么计算,有没有大佬在?求高手帮忙看看这个!

答精选答案

最佳答案

首先,你的设备利用率是6台/10台*100%=60%(这个跟设备综合效率无关)第二,设备综合效率(即是综合稼动率)=可动率(已计划的)*表现效率(实际运作时间)*品质合格率。

你提供的条件里;已计划的可动率=?,假设:6台机器不需要停机(比如工人吃饭无需停机、中间无需停机休息、计划内的换模时间为0.5小时);那么可动率=(8小时*6台-0.5小时)/8小时*6台*100%=98.96%表现效率=(已计划的可动时间)47.5小时-(计划外的损失时间)故障停机1小时/47.5小时*100%=97.89%品质合格率=?,假设为100%。那么,按你提供的条件,你的设备利用率是60%;设备综合稼动率=98.96%*97.89%*100%=96.87%。但是,我认为是你提供的数据条件不充分,有很多机器的损失时间你还没有列出来,比如:轻微的停顿、开机的损失、返工的损失等。还有良品率的问题等。希望这样表达能让你弄明设备白综合稼动率(即综合效率oee)的概念。如有需要帮助,可以给我留言。

本文来自作者[300斤胖兰]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/gongchengkaoshi1/202609/1795145.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 300斤胖兰
    300斤胖兰 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“300斤胖兰”!

  • 300斤胖兰
    300斤胖兰 2026年09月30日

    希望本篇文章《设备及人工负荷率怎么计算》能对你有所帮助!

  • 300斤胖兰
    300斤胖兰 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 300斤胖兰
    300斤胖兰 2026年09月30日

    本文概览:首先,你的设备利用率是6台/10台*100%=60%(这个跟设备综合效率无关)第二,设备综合效率(即是综合稼动率)=可动率(已计划的)*表现效率(实际运作时间)*品质合格率。你提供的条件里;已计划的可动率=?,假设:6台机器不需要停机(比如工人吃饭无需停机、中间无需停机休息、计划内的换模时间为0.5小时);那么可动率=(8小时*6台-0.5小时)/8小时*6台*100%=98.96%表现效率=(已计划的可动时间)47.5小时-(计划外的损失时间)故障停机1小时/47.5小时*100%=97.89%品质合格

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们