水平地震影响系数最大值如何确定

问问题描述

水平地震影响系数最大值如何确定,急求答案,帮忙回答下

答精选答案

最佳答案

以7度 0.15g为例:

设防烈度(中震)时:

水平地震最大影响系数计算α= 0.15g/g *2.25=0.3375 (2.25为考虑场地覆土、结构反应的放大系数,参抗规条文5.1.2)

抗规 3.10.3第2款 取7度 0.15g 中震的水平地震最大影响系数计算α=0.34 ;

中震与小震之间的比例关系为2.8

水平地震最大影响系数计算α= 0.3375/2.8=0.1205(抗规 表5.1.4-1取值为0.12 )

时程最大加速度:0.1205*980cm/s^2/2.25=52.5cm/s^2 (抗规 表5.1.2-2取值为55cm/s^2)

本文来自作者[花蝴蝶]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/gongchengkaoshi1/202609/1791103.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 花蝴蝶
    花蝴蝶 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“花蝴蝶”!

  • 花蝴蝶
    花蝴蝶 2026年09月30日

    希望本篇文章《水平地震影响系数最大值如何确定》能对你有所帮助!

  • 花蝴蝶
    花蝴蝶 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 花蝴蝶
    花蝴蝶 2026年09月30日

    本文概览:以7度 0.15g为例:设防烈度(中震)时:水平地震最大影响系数计算α= 0.15g/g *2.25=0.3375 (2.25为考虑场地覆土、结构反应的放大系数,参抗规条文5.1.2) 抗规 3.10.3第2款 取7度 0.15g 中震的水平地震最大影响系数计算α=0.34 ; 中震与小震之间的比例关系为2.8水平地震最大影响系数计算α= 0.3375/2.8=0.1205(抗规 表5.1.4-1取值为0.12 ) 时程最大加速度:0.1205*980cm/s^2/2.25=52.5cm/s^2 (抗规

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们