ma·h与c怎么转换单位

问问题描述

ma·h与c怎么转换单位,有没有人理理我?急需求助!

答精选答案

最佳答案

电流定义式:I=Q/t(电荷量/时间)∴t=Q/I,需要注意的是单位要统一,一般电池上标的单位是mA·h,可化成C(库仑)先,也可以把mA化成A计算1mA·h=1mA·1h=10^-3A·3600s=3.6C,然后算出理论放电时间就行了比如一节电池容量1000mA·h,若工作电流0.1A则可工作的时间为t=Q/I=3600C/0.1A=36000s=10h (或t=Q/I=1000mA·h/0.1A=1A·h/0.1A=10h)仅仅是理论而已,实际放电时间跟很多因素有关。

本文来自作者[蓉城小汪vlog]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/935430.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 蓉城小汪vlog
    蓉城小汪vlog 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“蓉城小汪vlog”!

  • 蓉城小汪vlog
    蓉城小汪vlog 2026年09月30日

    希望本篇文章《ma·h与c怎么转换单位》能对你有所帮助!

  • 蓉城小汪vlog
    蓉城小汪vlog 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 蓉城小汪vlog
    蓉城小汪vlog 2026年09月30日

    本文概览:电流定义式:I=Q/t(电荷量/时间)∴t=Q/I,需要注意的是单位要统一,一般电池上标的单位是mA·h,可化成C(库仑)先,也可以把mA化成A计算1mA·h=1mA·1h=10^-3A·3600s=3.6C,然后算出理论放电时间就行了比如一节电池容量1000mA·h,若工作电流0.1A则可工作的时间为t=Q/I=3600C/0.1A=36000s=10h (或t=Q/I=1000mA·h/0.1A=1A·h/0.1A=10h)仅仅是理论而已,实际放电时间跟很多因素有关。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们