问问题描述
答精选答案

分别测量出电路的输入端电压ui和输入端的电流Ii,输入电阻Ri=ui/Ii,这个输入电阻可能是动态的,不同的电压下可能不相同。
分别接入不同的输出负载R1和R2,分别测量出电路的输出端电压Uo1、Uo2,则由于输出电流I1和I2分别等于I1=Uo1/R1、I2=Uo2/R2,输出电动势E=I1×Ro+Uo1=I2×Ro+Uo2,所以得到方程:Uo1/R1×Ro+Uo1=Uo2/R2×Ro+Uo2则解出输出电阻Ro=(Uo2+Uo1)×(R1+R2)/(Uo1×R2-Uo2×R1)
答其他回答(2条)
-
多级放大电路的输入电阻就是第一级电路的输入电阻,输出电阻就是最后一级的输出电阻。每个三极管的静态工作点跟级与级之间的耦合方式有关,直接耦合的前后级都有影响,一般都是通过实验得出数据,阻容耦合的各级是的,直接按单个电路计算。
-
三极管基极限流电阻计算方法 以NPN三极管为例计算 :Ic=β x Ib,假如三极管驱动负载的工作电流是100mA,三极管的放大倍数β=100,那么Ib=100mA/100=1mA,三极管的基极电流Ib至少要大于1mA 三极管工作在饱和导通区时,Vbe=0.7V,Vce R1=(5V-0.7V)/Ib=4.3V/1mA=4.3K,为了保证三极管能够可靠的进入饱和导通区,我们一般把Ib电流设大一点,比如把基极电阻设计为2.2K。此时Ib=(5V-0.7V)/2.2K=1.95mA。
本文来自作者[扫地小老头]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/906496.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“扫地小老头”!
希望本篇文章《三极放大电路输出电阻怎么算》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:分别测量出电路的输入端电压ui和输入端的电流Ii,输入电阻Ri=ui/Ii,这个输入电阻可能是动态的,不同的电压下可能不相同。分别接入不同的输出负载R1和R2,分别测量出电路的输出端电压Uo1、Uo2,则由于输出电流I1和I2分别等于I1=Uo1/R1、I2=Uo2/R2,输出电动势E=I1×Ro+Uo1=I2×Ro+Uo2,所以得到方程:Uo1/R1×Ro+Uo1=Uo2/R2×Ro+Uo2则解出输出电阻Ro=(Uo2+Uo1)×(R1+R2)/(Uo1×R2-Uo2×R1)