ph6. 7的磷酸缓冲液怎么配

问问题描述

ph6. 7的磷酸缓冲液怎么配,跪求万能的网友,帮帮我!

答精选答案

最佳答案

解:该缓冲溶液应该是H2PO4-和HPO42-的溶液,设总体积是1.0L,其中需0.2mol/L的磷酸二氢钾V,则0.2mol/L的磷酸氢二钾1.0-V,该缓冲溶液的pH=pKa2-lg[n(H2PO4-)(HPO42-)]

6.7=7.2-lg[0.2V/0.2(1-V)]

解得,V=0.76L ,磷酸氢二钾1.0-0.76=0.24L。

所以,取0.2mol/L的磷酸二氢钾0.76升和0.2mol/L的磷酸氢二钾0.24升混合即可得到pH6.7的缓冲溶液。

本文来自作者[郑小龙windy]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/798415.html

赞 (0)

发表回复

本站作者后才能评论

评论列表(4条)

  • 郑小龙windy
    郑小龙windy 2026年09月30日

    我是公众科技网的签约作者“郑小龙windy”!

  • 郑小龙windy
    郑小龙windy 2026年09月30日

    希望本篇文章《ph6. 7的磷酸缓冲液怎么配》能对你有所帮助!

  • 郑小龙windy
    郑小龙windy 2026年09月30日

    本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科

  • 郑小龙windy
    郑小龙windy 2026年09月30日

    本文概览:解:该缓冲溶液应该是H2PO4-和HPO42-的溶液,设总体积是1.0L,其中需0.2mol/L的磷酸二氢钾V,则0.2mol/L的磷酸氢二钾1.0-V,该缓冲溶液的pH=pKa2-lg[n(H2PO4-)(HPO42-)]6.7=7.2-lg[0.2V/0.2(1-V)]解得,V=0.76L ,磷酸氢二钾1.0-0.76=0.24L。所以,取0.2mol/L的磷酸二氢钾0.76升和0.2mol/L的磷酸氢二钾0.24升混合即可得到pH6.7的缓冲溶液。

联系我们

联系:143 0457 151

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注我们