问问题描述
答精选答案

根据口诀,16平方的铝线其安全载流量为其截面的5倍,即16x5=80A。对应的功率为:
P=1.732UIcosφ=1.732x0.38x80x0.85=44KW(用三相市电计算,功率因数取0.85)。
如果是16平方铜线,则16平方铜线的安全载流量相当于25平方铝线的安全载流量。
25平方铝线的安全载流量为其截面的4倍,即25x4=100A。所以16平方铜线的安全载流量为100A,对应的功率为:
P=1.732UIcosφ=1.732x0.38x100x0.85=56KW
单相负荷按每千瓦4.5A(COS&=1),计算出电流后再选导线.
答其他回答(1条)
-
16平方的铜线载流量应该是64A,一平方铜线承受安全电流,一般都按4A电流计算 。十下5,百上2,二五三五43界,铜线升级算。意思是十个平方以下的线,乘5,一百平方以上的线乘2 ,二十五以下乘4三十五以上乘3 ,铜线按线径的上级算,如1.5平方按2.5算
本文来自作者[一只庞庞]投稿,不代表公众科技网立场,如若转载,请注明出处:https://www.cpst.net.cn/changshijingxuan/202609/738392.html

评论列表(4条)
我是公众科技网的签约作者“一只庞庞”!
希望本篇文章《16方铜线载流量是多少》能对你有所帮助!
本站[公众科技网]内容主要涵盖:教育咨询,知识百科
本文概览:根据口诀,16平方的铝线其安全载流量为其截面的5倍,即16x5=80A。对应的功率为:P=1.732UIcosφ=1.732x0.38x80x0.85=44KW(用三相市电计算,功率因数取0.85)。如果是16平方铜线,则16平方铜线的安全载流量相当于25平方铝线的安全载流量。25平方铝线的安全载流量为其截面的4倍,即25x4=100A。所以16平方铜线的安全载流量为100A,对应的功率为:P=1.732UIcosφ=1.732x0.38x100x0.85=56KW 单相负荷按每千瓦4.5A(COS&am